top of page

Copyright @Paul Leclaire

Pedrillo und Belmonte (Seungjick Kim)

Vergangene Konzerte (Auswahl)

02. und 03.12.2023 Mendelssohn: Paulus op. 36 in St. Martin Schlüchtern und St. Georg Schmalkalden

Carine Tinney - Sopran, Matthias Horn - Bass           Ltg. KMD Dorothea Harris und KMD Andreas Conrad

Mannheimer Kammerphilharmonie, Kantoreien Schlüchtern und Schmalkalden

28.10.2023 Rossini: Petite Messe solenelle in St. Konrad Plochingen

Julia Obert - Sopran, Zografia Madesi - Alt, Kai Preussker - Bass

Oratorienchor Plochingen, Ltg. Heidrun Speck

07.10.2023        Abschlusskonzert des Komponistinnenfestivals Tübingen

Ethel Smyth - Messe in D-Dur          Jardena Flückiger - Sopran, Marion Eckstein - Alt, Markus Eiche - Bass           

Bachchor Tübingen, Württembergische Philharmonie Reutlingen Ltg. Annedore Neufeld

24. , 25., 26., 28., 29., 30.06.2023

Die Entführung aus dem Serail (Pedrillo) - Hofoper Jena

Thembi Nkosi - Belmonte, Daria Kalinina - Konstanze, Mark Hightower - Osmin, Frank Matthus - Bassa Selim

Mit dem akademischen Chor und Orchester Jena, Ltg. UMD Sebastian Krahnert

Regie: Matthias Oldag

17.06 und 18.06.2023

Konzert "Marienvesper" Kirchsteinbek und Reinbek bei Hamburg

Mit Hannah Zumsande, Stephan Scherpe, Matthias Dähling, Kantorei Reinbek. Ltg. Jörg Müller

13.04. und 20.04.2023 Liederabend "Überwindungen" mit Gina Poli am Flügel

Kronensaal der Kreissparkasse Esslingen (13.04.) & Festsaal der KSK Nürtingen (20.04.)

Schumann: Dichterliebe op. 48 & Britten: The Holy Sonnets of John Donne op. 35 (1946/47)

07.04.2023 J. S. Bach: Matthäuspassion (Evangelist und Arien) in der Frauenkirche Grimma

Mtettenchor Leipzig, Dresdner Barockorchester, Ltg. KMD Tobias Nicolaus

28.02.2023 J. S. Bach: Matthäuspassion (Evangelist) in Saint Therese Dublin

National Chamber Orchestra of Ireland, Goethe Choir Dublin, Ltg. John Dexter

Mozart: Don Giovanni an den Landesbühnen Sachsen (Don Ottavio)

21.01.2023 , 29.01. , 05.03. , 22.03. , 26.03. , 31.03.

Don Giovanni: Johannes Wollrab, Leporello: Paul Song, Donna Anna: Yulyia Pogrebnyak, Donna Elvira: Marie-Audrey Schatz

Elbland Philharmonie Sachsen, Ltg. Ekkehard Klemm                            Inszenierung: Kai Anne Schumacher

    2022

04.12.2022 G. F. Händel "Messiah" Flottbeker Kirche

Sopran: Caroline Bruker, Alt: Nora Kazemieh, Bass: Sönke Tams-Freier

Flottbeker Kantorei und Kammerorchester, Ltg. Kantor Simon Obermeier

13.11.2022 Konzert "In terra pax" Christuskirche München

Oratorio breve "In terra pax" von Frank Martin und Kantate "Ich hatte viel Bekümmernis" BWV 54

Evang. Kantorei der Christuskirche München, Ensemble Seraphin, Ltg. Kreuzkantor Roderich Kreile

08.10.2022 Mozart: Die Entführung aus dem Serail an der Oper Köln (Pedrillo)

Konstanze: Kathrin Zukowski, Belmonte: Dimitry Ivanchevy, Blonde: Giulia Montanari, Osmin: Christoph Seidl,

Bassa: Florian Reiners                                                Inszenierung: Kai Anne Schuhmacher

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Rainer Mühlbach

19.09.2022 Konzert BachVokal Stiftskirche Stuttgart

Kantaten BWV 48, 5 & 180

Ensemble Stimmkunst, Stiftsbarock, Ltg. Stiftskantor Kay Johannsen

18.08.2022 & 19.08.2022 "Krieg und Frieden" im Lichthof Hamburg

G. P. Telemann, Christoph Schmügl: Oratorium "Hannover siegt, der Franzmann liegt", "Friedens-Cantate"

Barockwerk Hamburg, Ltg. Irina Hochmann

20.07.2022 Konzert Beethoven: "Der gloreiche Augenblick" op. 136 und "Choralfantasie" op. 80 Stiftskirche Tübingen

Sopran: Emmanuelle Chimento, Bariton: Thomas Scharr

Akademischer Chor Tübingen, Sinfonietta Tübingen, Ltg. UMD Philipp Amelung

26.06.2022 Verdi: La Traviata - halbszenische Aufführung der Konzertreihe Berger Kirche (Alfredo)

Violetta: Emmanuelle Chimento, Alfredo: Dustin Drosdziok, Sprecher: Timo Brunke

Ensemble Balance, Ltg. Friederike Kienle

Bizet: Carmen an der Oper Köln (Remendado)

06.05.2022, 12.05., 16.05., 20.05., 25.05.

Carmen: Adriana Bastidas-Gamboa, Josè: Martin Muehle etc.       

Inszenierung: Lydia Steier

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Alfred Eschwè

30.04.2022 "Symposium. Ein Rausch in Acht Abteilungen"

Gustav Mahler: Das Lied von der Erde

Klangforum Wien, Ltg. Baldur Brönnimann

York Höller: Der Meister und Margarita an der Oper Köln (Stjopa, Varietèdirektor)

06.04.2022, 08.04., 12.04., 16.04.

Meister: Nikolay Borchev, Margarita: Adriana Bastidas-Gamboa etc.

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Andrey de Ridder

Mozart: Die Entführung aus dem Serail an der Oper Köln (Pedrillo)

13.03.2022, 19.03., 27.03., 02.04., 07.04., 09.04.

Konstanze: Kathrin Zukowski, Belmonte: Seungjick Kim,

Blonde: Rebecca Murphy, Osmin: Lucas Singer, Bassa: Florian Reiners

Inszenierung: Kai Anne Schuhmacher, Kostüme: Valerie Hirschhaupt

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Rainer Mühlbach

09.01.2022 Konzert J. S. Bach: Weihnachtsoratorium IV-VI Evang. Kirche Hamburg Flottbek

Sopran: Lisa Schmalz, Alt: Nora Kazemieh, Bass: Sönke Tams-Freier

Kantorei und Kammerorchester Flottbek, Ltg. Kantor Simon Obermeier

Carl Orff: Die Kluge an der Oper Köln (Eselmann)

08.01.2022, 13.01., 15.01., 21.01., 23.01.

Kluge: Ivana Rusko, König: Insik Choi, Bauer: Lucas Singer

Inszenierung: Brigitta Gillessen

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Harutyun Muradyan

     2021

05.12.2021 Konzert J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III Evang. Kirche Hamburg Flottbek

Sopran: Lisa Schmalz, Alt: Nora Kazemieh, Bass: Sönke Tams-Freier

Kantorei und Kammerorchester Flottbek, Ltg. Kantor Simon Obermeier

Walter Braunfels: Die Vögel an der Oper Köln (Flamingo)

10.12.2021, 15.12., 28.12., 30.12.

Burkhard Fritz, Wolfgang Schwaiger, Gloria Rehm etc.

Inszenierung: Nadja Loschky

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Gabriel Feltz

06.10.2021 Konzert J. S. Bach: Matthäuspassion Aram Khatchaturyan Halle Jerewan

Sopran: Carine Tinney, Alt: Seda Amirkarayan, Evangelist: Martin Petzold, Jesusworte: Jens Hamann, Bass: Andreas Scheibner

National Chamber Choir & Orchestra of Armenia, Ltg. UMD Philipp Amelung

Erich Korngold: Die tote Stadt an der Oper Köln (Graf Albert)

04.09.2021, 07.09., 17.09., 19.09., 20.09., 25.09.

Burkhard Fritz, Ausrine Stundyte etc.

Inszenierung: Lydia Steier

Gürzenichorchester Köln, Ltg. Gabriel Feltz

12.09.2021 Liedmatinee "Glasperlenspiele Calw" mit Fabian Gehring

Lieder von Schoeck, Schubert, Wolf, Britten und Strauß

15.08.2021 G. F. Benda "Der Holzfäller und die drey Wünsche" in der Reihe "Musik in alten Heidekirchen"

Waldbühne Egestorf

Regie und Rolle "Konrad"

Holzfäller: Andreas Heinemeier, Brigitte: Santa Bulatova, Wilhelmine: Marie Richter etc.

Barockwerk Hamburg, Ltg. irina Hochmann

Christian von Götz: Mazeltov, Rachele an der Oper Köln (Leyser Janowski)

Eine musikalische Farce mit Werken von Goldfaden, Smulewitz, Reuben Doctor, etc.

06.06.2021, 09.06., 11.06., 15.06., 20.06., 21.06., 22.06.

Dalia Schaechter, Matthias Hoffmann, Claudia Rohrbach, Stefan Hadzic, Verena Hierholzer

Gürzenich-Ensemble, Ltg. Rainer Mühlbach

live_996fc3f2-1b45-4774-9bb2-aa49390aceef.jpg

Copyright @ Paul Leclaire

Stjopa, Varietèdirektor. Regie: Valentin Schwarz

bottom of page